Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Республике Хакасия

УФК по Республике Хакасия

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Встреча ветеранов в музее Национального банка

Встреча ветеранов в музее Национального банка  

 4 марта 2026 года в преддверии международного женского дня «8 Марта» ветераны Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия побывали в музее Национального банка России г. Абакана на экскурсии «История банковского дела».

Узнали о создании первых государственных кредитных учреждений в Российской империи, открытии и становлении деятельности отделения банка, а также о зданиях, в которых располагалось отделение в разное время.

Познакомились с предметами банковского дела, кассовой, счётной и вычислительной техникой, как распознать фальшивую купюру и сколько весит 20 миллионов рублей.

В музее много экспонатов, которые не встретишь в других музеях, образцы банкнот разного периода, катановки, которые напечатали в нашей республике в 90-е, счётная техника, деньги ранних эпох Китая и России и многое другое.

Ветераны Управления получили уникальную возможность побывать в закрытой зоне банка, куда в обычный день не попадёшь.

Читать также